• twitter.com/magazinusa
  • facebook.com/magazinusa
  • Besucht uns auch auf:
Diesen Artikel...
 

U.S. Daten & Fakten

10 größten Metropolitan Areas der USA

Gemäss der Volkzählung 2010. Die Volkzählung findet alle 10 Jahre statt.

Metro Areas bedeutet die Zusammenfassung der beieinanderliegenden oder in sich übergehenden Städte (Ballungsraum).

Nach Angaben der Volkszählung 2010 ergibt sich folgende Darstellung:

BallungsraumEinwohner 2010Einwohner 2000
New York - Northern New Jersey-Long Island, NY-NJ-PA 18.897.10918.323.002
Los Angeles-Long Beach - Santa Ana, CA 12.828.83712.365.627
Chicago-Joliet-Naperville, IL-IN-WI9.461.1059.098.316
Dallas-Ft Worth-Arlington, TX6.371.7735.161.544
Philadelphia-Camden-Wilmington, PA-NJ-DE-MD5.965.3435.687.147
Houston-Sugar Land-Baytown, TX5.946.8004.715.407
Washington-Arlington-Alexandria, DC-VA-MD-WV5.582.1704.796.183
Miamia-Fort Lauderdale-Pompano Beach, FL5.564.6355.007.564
Atlanta-Sandy Springs-Marietta, GA5.268.8604.247.981


Anzeigen
 
ANZEIGEN
 

Document Information
Sources: magazinUSA.com
copyright ©2000-2016 DENALImultimedia LLC; magazinUSA.com sowie Eigentümer. Alle Rechte vorbehalten.
Durch Nutzung dieser Website erkennen Sie unsere Nutzungsbedingungen an, siehe:
Nutzungsbedingungen / Disclaimer / Privacy.

Besucht uns auch auf:
  • twitter.com/magazinusa
  • facebook.com/magazinusa